Meishu Gakuen Hitachi High School Bsketball Team
明秀学園日立高等学校女子バスケットボール部
インターハイ予選優勝32回・ウィンターカップ予選優勝22回・関東大会予選優勝37回・県新人優勝28回

2016-2017(平成28年度)

関東大会県予選 準優勝
関東大会(Bブロック) 出場
インターハイ県予選 第3位
ウィンターカップ県予選 第3位
 

2015-2016(平成27年度)

関東大会県予選 優勝
関東大会(Aブロック) 第3位
インターハイ県予選 優勝
インターハイ(近畿・京都) ベスト8
ウィンターカップ県予選 優勝
ウィンターカップ ベスト8
県新人大会 ベスト8

2014-2015(平成26年度)

関東大会県予選 優勝
関東大会(Aブロック) 出場
インターハイ県予選 優勝
インターハイ(南関東・千葉) ベスト16
ウィンターカップ県予選 優勝
ウィンターカップ ベスト16
茨城県総合選手権 優勝
関東総合選手権 準優勝
県新人大会 準優勝
関東新人大会 出場

2013-2014(平成25年度)

関東大会県予選 第3位
インターハイ県予選 第3位
ウィンターカップ県予選 第3位
県新人大会 優勝
関東新人大会 出場

2012-2013(平成24年度)

関東大会県予選 優勝
関東大会(Aブロック) 第3位
インターハイ県予選 優勝
インターハイ(北信越・石川) 出場
ウィンターカップ県予選 準優勝
県新人大会 第3位

2011-2012(平成23年度)

関東大会(震災により中止)
インターハイ県予選 準優勝
茨城県総合選手権 優勝
ウィンターカップ県予選 第3位
関東総合選手権 第3位
県新人大会 優勝
関東新人大会 第3位

2010-2011(平成22年度)

関東大会県予選 優勝
関東大会(Aブロック) 出場
インターハイ県予選 準優勝
ウィンターカップ県予選 第3位
県新人大会 準優勝
関東新人大会 出場

2009-2010(平成21年度)

関東大会県予選 優勝
関東大会(Aブロック) 出場
インターハイ県予選 準優勝
ウィンターカップ県予選 第3位
県新人大会 準優勝
関東新人大会 出場

2008-2009(平成20年度)

関東大会県予選 一回戦敗退
インターハイ県予選 第3位
ウィンターカップ県予選 第3位
県新人大会 準優勝
関東新人大会 出場

2007-2008(平成19年度)

関東大会県予選 優勝
関東大会(Aブロック) 出場
インターハイ県予選 準優勝
ウィンターカップ県予選 準優勝
県新人大会 二回戦敗退

2006-2007(平成18年度)

関東大会県予選 優
関東大会(Aブロック) 出場
インターハイ県予選 優勝
インターハイ(大阪) 出場
ウィンターカップ県予選 準優勝
県新人大会 準優勝
関東新人大会 出場

2005-2006(平成17年度)

関東大会県予選 準優勝
関東大会(Bブロック) 出場
インターハイ県予選 準優勝
ウィンターカップ県予選 優勝
ウィンターカップ 出場
県新人大会 準優勝
関東新人大会 出場

2004-2005(平成16年度)

関東大会県予選 優勝
関東大会(Aブロック) 出場
インターハイ県予選 準優勝
ウィンターカップ県予選 準優勝
県新人大会 準優勝
関東新人大会 出場

2003-2004(平成15年度)

関東大会県予選 優勝
関東大会(Aブロック) 出場
インターハイ県予選 優勝
インターハイ(長崎) 出場
ウィンターカップ県予選 優勝
ウィンターカップ 全国ベスト8
県新人大会 第3位

2002-2003(平成14年度)

関東大会県予選 優
関東大会(Aブロック) 出場
インターハイ県予選 優勝
インターハイ(茨城) 出場
ウィンターカップ県予選 準優勝
県新人大会 優勝
関東新人大会 出場

2011-2012の成績

関東大会県予選

(震災の影響により中止)

関東大会

(震災の影響により中止)

インターハイ県予選 準優勝

一回戦 シード
二回戦 本校 114-41 波崎柳川
三回戦 本校 118-75 土浦二
準々決勝 本校 131-75 つくば秀英
準決勝 本校 120-95 竜ヶ崎二
決勝 本校 58-61 土浦日大

2010-2011の成績

関東大会県予選 優勝

一回戦 本校 118-40 波崎柳川
二回戦 本校 159-42 太田第一
三回戦 本校 77-48 水戸第二
決勝リーグ① 本校 108-63 鹿島
決勝リーグ② 本校 108-49 土浦日大
決勝リーグ③ 本校 92-75 竜ヶ崎第二

関東大会 Aブロック ベスト8

一回戦 本校 81-61 千葉英和
二回戦 本校 68-92 金沢総合

インターハイ県予選 準優勝

一回戦 本校 131-30 牛久
二回戦 本校 133-62 総和
三回戦 本校 82-39 水戸二
準決勝 本校 85-68 鹿島
決勝 本校 84-95 竜ヶ崎二

ウィンターカップ県予選 第3位

一回戦 本校 140-22 日立北
二回戦 本校 122-64 つくば国際
準決勝 本校 80-83 鹿島

茨城県新人大会 準優勝

二回戦 本校 139-63 鉾田第二
三回戦 本校 120-66 境
四回戦 本校 111-56 水戸商業
決勝リーグ① 本校 107-87 土浦日大
決勝リーグ② 本校 79-76 竜ヶ崎二
決勝リーグ③ 本校 104-72 鹿島

関東新人大会 出場

一回戦 本校 64-96 明星学園

2009-2010の成績

関東大会県予選 優勝

一回戦 本校 118-34 水戸桜ノ牧
二回戦 本校 136-68 水戸短大附属
三回戦 本校 127-42 下館第二
決勝リーグ① 本校 90-83 竜ヶ崎第二
決勝リーグ② 本校 90-73 水戸第二
決勝リーグ③ 本校 112-100 土浦日大

関東大会 Aブロック ベスト8

一回戦 本校 80-59 千葉国際
二回戦 本校 92-105 金沢総合 

インターハイ県予選 準優勝

一回戦 本校 116-49 総和
二回戦 本校 108-45 水戸商
三回戦 本校 101-66 日立二
準決勝 本校 70-55 水戸二
決勝 本校 70-80 土浦日大

ウィンターカップ県予選 第3位

一回戦 本校 89-68 水戸商業
二回戦 本校 112-81 竜ヶ崎一
準決勝 本校 73-77 竜ヶ崎二

茨城県新人大会

二回戦 本校 157-60 取手松陽
三回戦 本校 118-66 総和
四回戦 本校 74-64 竜ヶ崎一
決勝リーグ① 本校 79-87 竜ヶ崎第二
決勝リーグ② 本校 84-78 鹿島
決勝リーグ③ 本校 96-71 土浦日大

関東新人大会

一回戦 本校 73-83 金沢総合

2008-2009の成績

関東大会県予選

一回戦 本校 81-86 聖徳

インターハイ県予選 3位

一回戦 本校 107-50 佐和
二回戦 本校 95-93 国際土浦
三回戦 本校 90-67 太田二
準決勝 本校 74-74 竜ヶ崎二

ウィンターカップ県予選 3位

一回戦 本校 123-56 水戸商業
二回戦 本校 99-70 竜ヶ崎一
準決勝 本校 85-98 竜ヶ崎二

茨城県新人大会 準優勝

一回戦 シード
二回戦 本校 132-49 東洋大牛久
三回戦 本校 110-75 土浦二
四回戦 本校 88-58 つくば秀英
決勝リーグ
本校 98-83 竜ヶ崎二
本校 91-61 水戸二
本校 100-107 土浦日大

関東新人大会

一回戦 本校 82-94 埼玉栄

2007-2008の成績

関東大会県予選 優勝

一回戦 本校 158-26 牛久
二回戦 本校 85-58 水戸商
三回戦 本校 70-65 龍ヶ崎二
決勝リーグ
本校 63-60 土浦日大
本校 92-63 水戸二
本校 89-61 つくば秀英

関東大会 Aブロック 一回戦敗退

一回戦 本校 75-80 昭和学院

インターハイ県予選 準優勝

一回戦 本校 99-60 常磐大高
二回戦 本校 110-66 鹿島
三回戦 本校 83-51 聖徳
準決勝 本校 84-71 水戸商
決勝 本校 74-76 土浦日大

ウィンターカップ県予選 準優勝

一回戦 本校 87-39 鹿島
二回戦 本校 92-62 国際土浦
準決勝 本校 90-71 龍ヶ崎二
決勝 本校 52-69 土浦日大

茨城県新人大会

二回戦 本校 109-24 土浦一
三回戦 本校 81-85 龍ヶ崎一

県内大会の結果速報、詳細はこちらをご覧ください

スケジュール

Season Schedule

県内大会

5月

関東大会県予選会
(県西地区)

6月

全国高校総体県予選会
(水戸地区)

9〜10月

全国高校選抜優勝大会県予選会
(県南地区)

1月

茨城県高校新人大会
(水戸地区)

県外大会

6月第2週

関東高校女子大会

7月下旬~8月上旬

全国高校総体

8月下旬

国民体育大会関東ブロック予選会

10月上旬

国民体育大会

12月下旬

全国高校選抜優勝大会

2月第2周

関東高校新人大会
 
 
詳しい日程や大会の結果はこちらをご覧下さい。