HOME

明秀学園日立高等学校野球部公式ホームページ updated 2017-10-04


2017年度の試合結果


第70回秋季関東地区高校野球   茨城県大会(優勝 2年連続3度目)
県北地区ジュニア大会 2回戦  本校  4-3 日立商業(8/16)
           3回戦  本校  8-1 大子清流(8/18)(7回コールド)
県北大会     代表決定戦  本校 15-6 茨城高専(9/9)(8回コールド)

県大会        2回戦  本校 10-2 下妻二(9/21)(7回コールド)
           3回戦  本校 16-0 土浦日大(9/24)(5回コールド)
          準々決勝  本校  1-0 取手一(9/27
           準決勝  本校  5-4 常総学院(9/30)
            決勝  本校  8-5 霞ヶ浦 (10/1)


第99回全国高等学校野球選手権 茨城大会 (ベスト16)
     2回戦  本校5-4 鬼怒商 (7/13)
     3回戦  本校5-1 科技日立 (7/18)
     4回戦  本校2-3× 竜ヶ崎一 (7/21)
             (延長12回)


第69回秋季関東地区高校野球 茨城県大会 (優勝)
   
県北大会 代表決定戦  本校  5-0  磯原郷英(9/10

 県大会  1回戦  本校 10-3 桜ノ牧(9/24)(8回コールド)
      2回戦  本校  1-0 下妻二(9/26)
     準々決勝  本校  9-3 下妻一(9/28)
      準決勝  本校  8-6 常磐大(9/30)
       決勝  本校  2-1 霞ヶ浦(10/7)
 
 関東大会 1回戦  本校  1-8 健大高崎(10/23) (7回コールド)



第58回日立市内高校野球大会 (優勝)
       1回戦  本校 17-5  多賀  (10/29
       準決勝  本校  5-1  日立一 (11/3
       決 勝  本校  5-5  日立商 (11/3)引分け優勝


第70回珂北高等学校野球大会(4年連続 優勝)
       2回戦  本校  8-3  勝田工  (6/2)
      準々決勝  本校 14-4  日立北  (6/5)(7回コールド)
       準決勝  本校 4-1  科技日立  (6/6)
        決勝  本校  8-5 日立一



第69回春季関東地区高校野球茨城県大会県  (優勝)
 県大会  1回戦  本校 6-1 水戸葵陵     (4/28)
       2回戦  本校 7-0 常総学院     (4/30)(7回コールド)
      準々決勝  本校 5-0 波崎柳川 (5/3)
        準決勝  本校 11-5 石岡一 (5/5)
         決勝  本校  6-0 霞ヶ浦 (5/6)

2016年度の試合結果

第69回秋季関東地区大会高校野球茨城県大会(優勝)
 県北地区予選
      代表決定戦 本校   5-0  磯原郷英   (9/10)

 県大会    1回戦 本校  10-3  桜ノ牧    (9/24) (8回コールド)
        2回戦 本校   1-0  下妻二    (9/26)
       準々決勝 本校   9-3  下妻一     (9/28)
    準決勝 本校   8-6  常磐大    (9/30)
     決勝 本校   2-1  霞ヶ浦    (10/7)

 関東大会   1回戦 本校   1-8  健大高崎   (10/23) (7回コールド)


第68回春季関東地区大会高校野球茨城県大会県北地区予選
 県北地区予選 1回戦 本校  14-0  大子清流   (4/15) (5回コールド)
      代表決定戦 本校  10-5  茨城キリスト (4/16)

 県大会    1回戦 本校  6×-5  水城     (4/27) (延長10回)
        2回戦 本校   0-7  石岡一    (4/30) (7回コールド)


第69回珂北高等学校野球大会(3年連続 優勝)
        2回戦 本校  16×-0  高萩清松   (6/2) (5回コールド)
       準々決勝 本校   8-1  太田一    (6/5) (8回コールド)
    準決勝 本校  15×-3  佐和     (6/6) (5回コールド)
     決勝 本校   12-0  日立一   (6/6) (5回コールド)


第98回全国高等学校野球選手権茨城県大会(準優勝)
        1回戦 本校   2-1  古河三    (7/10) (延長10回)
        2回戦 本校   1-0  石岡一    (7/14)
     3回戦 本校   12-5 水海道一   (7/18) (7回コールド)
     4回戦 本校   9-2  東風   (7/21) (7回コールド)
       準々決勝 本校   4-0  水城     (7/23)
    準決勝 本校   3-1 霞ヶ浦    (7/25)
     決勝 本校   0-1  常総学院   (7/26)