HOME

明秀学園日立高等学校野球部公式ホームページ updated 2016-11-01

 2016年度の試合結果

第69回秋季関東地区大会高校野球茨城県大会(優勝)
 県北地区予選
       代表決定戦 本校    5-0  磯原郷英   (9/10)
 
 県大会    1回戦 本校  10-3  桜ノ牧    (9/24) (8回コールド)
        2回戦 本校    1-0  下妻二    (9/26)
        準々決勝 本校    9-3  下妻一      (9/28) 
                 準決勝 本校    8-6  常磐大    (9/30) 
                  決勝 本校    2-1    霞ヶ浦        (10/7)
 
 関東大会   1回戦 本校    1-8  健大高崎   (10/23) (7回コールド)


第68回春季関東地区大会高校野球茨城県大会県北地区予選
 県北地区予選 1回戦 本校  14-0  大子清流   (4/15) (5回コールド)
       代表決定戦 本校  10-5  茨城キリスト (4/16)

 県大会    1回戦 本校  6×-5  水城     (4/27) (延長10回)
        2回戦 本校    0-7  石岡一    (4/30) (7回コールド)


第69回珂北高等学校野球大会(3年連続 優勝)
        2回戦 本校  16×-0  高萩清松   (6/2) (5回コールド)
        準々決勝 本校      8-1  太田一    (6/5)   (8回コールド)
                 準決勝 本校  15×-3  佐和     (6/6)   (5回コールド)
                  決勝 本校    12-0    日立一        (6/6)   (5回コールド)


第98回全国高等学校野球選手権茨城県大会(準優勝)
        1回戦 本校      2-1  古河三      (7/10) (延長10回)
            2回戦 本校      1-0  石岡一    (7/14) 
                  3回戦 本校    12-5      水海道一   (7/18)   (7回コールド)
                  4回戦 本校      9-2    東風           (7/21)   (7回コールド)
        準々決勝 本校      4-0  水城       (7/23) 
                 準決勝 本校      3-1      霞ヶ浦      (7/25) 
                    決勝 本校      0-1    常総学院     (7/26) 


 2015年度の試合結果

第68回珂北高等学校野球大会(優勝)
 1回戦  本校  23-2 高萩清松 (6/2) (6回コールド)
 2回戦  本校  8x-7 磯原郷英 (6/4)
 準決勝  本校  8-1  佐和   (6/6) (8回コールド)
 決 勝  本校  8-0  佐竹   (6/6)


第67回春季関東地区高校野球茨城県大会 
 県大会 1回戦  本校  8-0  つくば秀英 (4/24)(8回コールド)
     2回戦  本校  9-2  鹿島学園  (4/26)(7回コールド)
     準々決勝 本校  5-2  水城    (4/29)
     準決勝  本校  8-1  守谷    (5/2)(7回コールド)
     決勝   本校  3-11 常総学院  (5/3)

 関東大会(山梨県) 1回戦  本校  5-6× 前橋育英  (5/16)

第97回全国高等学校野球選手権 茨城県大会 ベスト4
 2回戦    本校 8x-1 茨城キリスト  (7/11)(7回コールド)
 3回戦    本校 3-0  水戸一     (7/16)
 4回戦  本校 4-0  鹿島学園    (7/19)
 準々決勝 本校 9-0  下妻二     (7/20)(8回コールド)
 準決勝  本校 4-5  霞ヶ浦     (7/22)
 
第55回日立市内高校野球大会(優勝)
 1回戦  本校  12-0 科技日立   (11/1)(5回コールド)
 準決勝  本校  4-3  日立一    (11/3)(10回タイブレーク)
 決 勝  本校  12-1 茨城キリスト (11/3
 

2014年度の試合結果

第66回春季関東地区高校野球茨城県大会 (ベスト8)
 県北予選代表決定選 2回戦 本校 8-1 海洋(4/13)(7回コールド)

県大会 1回戦 本校 2-1 つくば秀英 (4/28)(延長10回)
    2回戦 本校 3-2 水城    (4/29)
    3回戦 本校 2-4 常総学院  (5/2)

第67回珂北高等学校野球大会(優勝)
 1回戦  本校 4-0 日立商 (6/2)
 準々決勝 本校 1-0 海洋 (6/4)
 準決勝  本校 6-6 日立北 (6/6)(延長10回 抽選)
 決勝   本校 11-0 科技日立 (6/9)(5回コールド)

第96回全国高等学校野球選手権 茨城県大会
 2回戦 本校 7-4 下妻一 (7/12)
 3回戦 本校 4-5 石岡一 (7/17)

第67回秋季関東地区高校野球茨城県大会(準優勝)
 ジュニア戦 1回戦 本校 3-0 日立北   (8/20)
       2回戦 本校 11-2 高萩清松 (8/22)

 県北地区予選 2回戦 本校 7-0 佐和  (9/15)(7回コールド)

 茨城県大会 2回戦 本校 8-0 土浦日大(9/28) (7回コールド)
       準々決勝 本校 11-1 江戸崎総合(10/1)(5回コールド)
       準決勝 本校 4×-3 石岡一(10/4)(延長13回)
       決 勝 本校 3-5 常総学院(10/7)

 関東大会 1回戦 本校 3-4 健大高崎(10/25)

第54回日立市内高校野球大会(優勝)
 1回戦  本校  11-1 日立商(11/2)(5回コールド)
 準決勝  本校  8-0 日立北(11/3)(8回コールド)
 決 勝  本校  7-1  多賀(11/3)

2013年度の試合結果

第53回 日立市内高校野球大会 優勝 (2年連続)
 第1回戦 本校 8-1 茨城キリスト (7回コールド)
 準決勝 本校 16-1 日立商業   (5回コールド)
 決  勝 本校 6-0 科技校日立

第53回日立市内高校野球大会フォトギャラリー

第65回春季関東地区高校野球茨城県大会

  • 県北予選代表決定選 
    • 1回戦 本校  4-5 高萩


平成25年度 第66回 珂北高等学校野球大会

  • 1回戦 本校  1-2 日立一

第95回全国高等学校野球選手権茨城県大会

  • 1回戦 本校  9-0 玉造工(8回コールド)
  • 2回戦・本校  12-0 常陸大宮(5回コールド)
  • 3回戦・本校  12-3 常磐大高校(7回コールド)
  • 4回戦・本校  8-6 藤代(延長10回)
  • 準々決勝・本校  1-6 霞ヶ浦

第66回秋季関東地区高校野球茨城県大会 県北地区予選

  • 県北予選代表決定選
    • 2回戦  本校  9-2 磯原郷英(8回コールド)
  • 県大会
    • 1回戦  本校  3-6 下館工


2013年の写真はこちらをご覧ください。

2012年度の試合結果

第64回春季関東地区高校野球茨城県大会 (ベスト16)

  • 県北予選代表決定選 
    • 1回戦 本校  5-1 磯原郷英
    • 2回戦 本校  3-2 科技日立
  • 県大会
    • 1回戦 本校 11-1 土浦工業 (5回コールド)
    • 2回戦 本校 3-4 水戸商業


第94回全国高等学校野球選手権茨城県大会

  • 1回戦 本校  4-13 緑岡


第65回秋季関東地区高校野球茨城県大会 県北地区予選

  • 1回戦  本校  11-1 東海 (5回コールド)
  • 2回戦  本校  3-7 日立工


日立市内大会(優勝)

  • 1回戦  本校  10-4 多賀
  • 準決勝  本校  16-10 日立一
  • 決 勝  本校  8-3 日立工


平成24年度 第65回 珂北高等学校野球大会 優勝(2年連続)

  • 2回戦 本校  4-3 日立北
  • 準々決勝 本校  6-3 科技日立
  • 準決勝  本校  11-1 茨城キリスト
  • 決勝   本校  4-3 大子清流

2011年度の試合結果

  • 平成23年度 第64回河北高等学校野球大会(優勝)
    • 2回戦 本校  11-1 高萩清松 (5回コールド)
    • 準々決勝 本校  4-2 小瀬
    • 準決勝  本校  7-5 佐和
    • 決勝   本校  3-1 科技日立

2010年度の試合結果

  • 第62回春季関東地区高校野球茨城県大会
    • 県北予選代表決定選
      • 1回戦  本校 10-0 小瀬
      • 2回戦 本校 10-0 大子清流
    • 県大会
      • 1回戦 本校 5-4 常磐大
      • 2回戦 本校 5-6 藤代
  • 第92回全国高等学校野球選手権茨城県大会
    • 1回戦 本校 10-0 佐竹
    • 2回戦 本校   2-1 日立商業
    • 3回戦 本校  7-9 下館一
  • 第63回秋季関東地区高校野球茨城県大会
    • 県北予選代表決定選
      • 2回戦  本校  8-1 日立一
    • 県大会
      • 1回戦 本校  5-9 水戸桜ノ牧

2009年度の試合結果

  • 4/12 第61回春季関東地区高校野球茨城県大会県北地区予選(北茨城)
  •   佐竹 1-0 ○県大会出場
  • 4/25 第61回春季関東地区高校野球茨城県大会一回戦(土浦)
  •   水戸短大附属 4-3 ○
  • 4/26 第61回春季関東地区高校野球茨城県大会二回戦(土浦)
  •   岩井 11-1
  • 4/29 第61回春季関東地区高校野球茨城県大会準々決勝戦(ひたちなか)
  •   水戸桜ノ牧 4-8 ×
  • 6/2 第62回珂北高等学校野球大会二回戦(高萩)
  •   日立一 2-4 ×
  • 7/19 第91回全国高等学校野球選手権茨城大会二回戦(日立)
  •   磯原 6-2 ○
  • 7/23 第91回全国高等学校野球選手権茨城大会三回戦(日立)
  •   多賀 1-0 ○
  • 7/25 第91回全国高等学校野球選手権茨城大会四回戦(ひたちなか)
  •   水戸短大附属 7-6 ○
  • 7/26 第91回全国高等学校野球選手権茨城大会準々決勝戦(ひたちなか)
  •   水戸桜ノ牧 3-10 ×
  • 9/14第62回秋季関東地区高校野球茨城県大会県北地区予選(高萩)
  •   磯原郷英 5-0 ○県大会出場
  • 9/26第62回秋季関東地区高校野球茨城県大会一回戦(日立)
  •   土浦日大 2-6 ×

2008年度の試合結果

  • 4/13 第60回春季関東高校野球茨城県大会県北地区予選(北茨城)
    • 多賀 6-3 ○ 県大会出場
  • 4/27 第60回春季関東高校野球茨城県大会(土浦)
    • 水戸葵陵 2-7 × 第4シード
  • 6/2 第61回珂北高等学校野球大会一回戦(高萩)
    • 東海 8-7 ○
  • 6/5 第61回珂北高等学校野球大会準々決勝戦(高萩)
    • 佐竹 3-0 ○
  • 6/7 第61回珂北高等学校野球大会準決勝・決勝戦(高萩)
    • 大子清流 2-0 ○
    • 太田一 4-3 ○ 優勝
  • 7/13 第90回全国高等学校野球選手権記念茨城大会二回戦(日立)
    • つくば工科 16-4 ○
  • 7/17 第90回全国高等学校野球選手権記念茨城大会三回戦(水戸市民)
    • 藤代紫水 9-1 ○
  • 7/19 第90回全国高等学校野球選手権記念茨城大会四回戦(ひたちなか)
    • 東洋大牛久 4-6 × ベスト16
  • 8/19 県北ジュニア大会(常陸大宮)
    • 大子清流 4-0 ○
  • 8/22 県北ジュニア大会(常陸大宮)
    • 勝田工業 8-1 ○ 地区予選Aシード決定
  • 9/16 第61回秋季関東地区高校野球茨城県大会県北地区予選(北茨城)
    • 茨城キリスト 7-0 ○ 県大会出場
  • 9/27 第61回秋季関東地区高校野球茨城県大会1回戦(日立市民)
    • 常総学院 0-4 ×
  • 10/25 第28回隣県高校野球選抜対抗戦一回戦(北茨城市民)
    • 佐竹 3-0 ○
  • 11/1 第28回隣県高校野球選抜対抗戦準決勝(北茨城市民)
    • 太田一 2-1 ○(延長15回)
  • 11/1 第28回隣県高校野球選抜対抗戦代表決定戦(北茨城市民)
    • 科技日立 11-3 ○(7回コールド)
  • 11/8 第28回隣県高校野球選抜対抗戦決勝戦(北茨城市民)
    • 平工業 3-0 ○ 優勝
  • 11/8 第48回日立市内高校野球大会一回戦(神峰)
    • 茨城キリスト 12-2 ○(5回コールド)
  • 11/9 第48回日立市内高校野球大会準決勝・決勝戦(日立市民)
    • 準決勝 日立工業 5-3 ○
    • 決勝 科技日立 3-2 ○(延長13回) 優勝