Meishu Gakuen Hitachi High School Bsketball Team
明秀学園日立高等学校男子バスケットボール部

平成28年度

関東大会地区予選  準優勝

2回戦 明秀日立 9176 日立商業
準決勝 明秀日立 8583 科技日立
決勝  明秀日立 7385 多賀

日立カップ

5/3
明秀日立 4430 水戸工業
明秀日立 3252 水戸桜ノ牧
明秀日立 3226 宇都宮
明秀日立 3147 水戸啓明
5/4
明秀日立 2721 茨城
明秀日立 3528 日立一
明秀日立 3423 太田一
明秀日立 3745 水戸工業
明秀日立 3244 科技日立

関東大会県予選  出場

1回戦 明秀日立 43130 土浦日大

全国総体地区予選  優勝

2回戦 明秀日立 8540 日立北
準決勝 明秀日立 7970 科技日立
決勝  明秀日立 7053 多賀 

全国総体県予選  出場

1回戦 明秀日立 5474 下妻第一

平成27年度

日立カップ

5/3
明秀日立 36 vs 38 大みかクラブ
明秀日立 34 vs 49 竜ヶ崎一高校
明秀日立 46 vs 46 山形学院
5/4
明秀日立 33 vs 37 宇都宮高校
明秀日立 46 vs 55 桐生高校
明秀日立 46 vs 37 水戸桜の牧高校

平成26年度

茨城県高校新人大会 県ベスト16

明秀日立 100 vs 70 緑岡明秀日立 73 vs 80 鹿島学園

全国高校選抜優勝大会県予選 県ベスト8

明秀日立 142 vs 83 水戸一高校明秀日立 72 vs 115 つくば秀英

全国高校総体県予選 県ベスト8

一回戦 明秀日立 102 - 74 鉾田一
二回戦 明秀日立 90 - 65 東洋大牛久
三回戦 明秀日立 80 - 96 つくば秀明

関東大会県予選 県ベスト8(創部初)

一回戦 明秀日立 96 - 68 土浦第二
二回戦 明秀日立 137 - 101 伊奈
三回戦 明秀日立 66 - 108 つくば秀明
5位決定戦 明秀日立 90 - 106 水戸啓明

日立カップ

1戦目 明秀日立 36 - 38 大甕
2戦目 明秀日立 46 - 37 桜の牧
3戦目 明秀日立 46 - 55 桐生
4戦目 明秀日立 46 - 46 山形学院

関東大会地区予選

一回戦 明秀日立 118 - 67 茨城キリスト
二回戦 明秀日立 99 - 67 日立一
準決勝 明秀日立 99 - 71 多賀
決勝  明秀日立 88 - 86 日立北

平成25年度

関東大会県北地区予選 結果

  • 第1回戦 明秀日立 106-81 磯原郷英
  • 第2回戦 明秀日立  72-93 多賀
  • たくさんの応援をいただき,ありがとうございました。

第16回日立カップバスケットボール大会 出場

  • リーグ戦結果
  • 第1日目(5月3日(金))
    • 第1試合 明秀日立 41-38 水戸桜の牧
    • 第2試合 明秀日立 38-28 日立一
    • 第3試合 明秀日立 22-58 日立大みか(社会人チーム)
    • 第4試合 明秀日立 55-37 磐城
    • 第5試合 明秀日立 53-49 宇都宮
  • 第2日目(5月4日(土))
    • 第1試合 明秀日立 42-49 水戸啓明
    • 第2試合 明秀日立 41-27 太田一
    • 第3試合 明秀日立 53-55 桐生
  • 今大会において,髙村颯我選手(1年8組)が新人賞を受賞しました。
  • たくさんの応援をいただき,ありがとうございました。

平成24年度

関東大会県北地区予選 優勝

  • 1回戦 シード
  • 2回戦 明秀日立 122ー64 日立商
  • 準決勝 明秀日立 114ー72 高萩
  • 決勝 明秀日立 119ー61 科技日立

5月11日から開催される関東大会茨城県予選会に出場いたします。
県大会ベスト8進出を目指して頑張りますので応援よろしくお願いします。

平成23年度

茨城県新人大会 ベスト16

  • 1回戦 明秀日立 74-65 波崎柳川
  • 2回戦 明秀日立 111-71 東洋大牛久
  • 3回戦 明秀日立 63-97 竜ヶ崎一

たくさんの応援ありがとうございました。
県大会初勝利にはじまり、ベスト16に入ることができました。
来年度はベスト8を目指して頑張りますので応援よろしくお願いします。

県北地区新人大会 準優勝

  • 1回戦 明秀日立 116-51 科技日立
  • 2回戦 明秀日立 110-68 佐竹
  • 準決勝 明秀日立 99-87 多賀
  • 決勝 明秀日立 68-86 日立一

1月14日から開催される茨城県高校新人大会に出場いたします。

インターハイ茨城県予選会 出場

  • 1回戦 明秀日立 75-108 水戸商業

たくさんの方にご来場いただき、応援ありがとうございました。

県北地区総体 第3位

  • 1回戦 明秀日立 94-82 高萩
  • 2回戦 明秀日立 86-85 科技日立
  • 準決勝 明秀日立 65-86 太田一
  • 3位決定戦 明秀日立 107-72 佐竹

6月18日から開催されるインターハイ茨城県予選会に出場いたします。

スケジュール

Season Schedule

県内大会

5月

関東大会県予選会
(県西地区)

6月

全国高校総体県予選会
(水戸地区)

9〜10月

全国高校選抜優勝大会県予選会
(県南地区)

1月

茨城県高校新人大会
(水戸地区)

県外大会

6月第2週

関東高校女子大会

7月下旬~8月上旬

全国高校総体

8月下旬

国民体育大会関東ブロック予選会

10月上旬

国民体育大会

12月下旬

全国高校選抜優勝大会

2月第2周

関東高校新人大会
 
 
詳しい日程や大会の結果はこちらをご覧下さい。