Meishu Gakuen Hitachi High School Soft Tennis Team ‐ 明秀学園日立高等学校ソフトテニス部 ‐

更新日 2016-01-13 | 作成日 2016-01-13

ソフトテニス部大会結果

平成25年度

≪男子≫
団体戦
   県新人戦3位   
≪女子≫
団体戦

  • 県新人戦ベスト8 

個人戦

  • 田所・近藤組 関東大会出場


平成24年度

団体戦
  関東インドア出場 
≪男子≫
  浅野・神成組 全国大会・関東大会・ジャパンカップ出場 
  伊藤・大賀組 関東大会出場

平成23年度インターハイ県予選

≪男子≫
団体戦 ベスト8

  • 1回戦3-0土浦国際 
  • 2回戦2-0石岡商
  • 3回戦2-0竜ヶ崎一
  • 4回線0-3土浦三   

個人戦

  • 青野・平野組 第7位
  • 浅野・神成組 3回戦
  • 大賀・伊藤組 3回戦

≪女子≫
団体戦

  • 1回戦3-0高萩清松 
  • 2回戦2-0古河三
  • 3回戦0-2取手一

個人戦

  • 小泉・草地 3回戦
  • 上野・倉持 2回戦


平成22年度関東大会県予選


男子個人 ベスト8 綱川・助川組(関東大会出場決定)
女子個人 ベスト8 倉持・小泉組(関東大会出場決定)

平成22年6月4日~6日 関東大会 茨城県開催(水戸見川テニスコート)


全日本ソフトテニス県予選


一般男子個人戦 3位 緑川・小野組
天皇杯出場決定

平成21年度インターハイ県予選


男子団体戦 ベスト8
男子個人戦 2位 緑川・小野組


平成21年度関東大会


<関東大会>
男子個人戦 3位 緑川・小野組
<県北地区予選>
男子個人戦
 1位 綱川・佐藤組
 ベスト8 助川・神尾組
 ※推薦出場 緑川・小野組、森田・前澤組

平成20年度茨城県高校新人大会


<県北地区予選>
男子個人戦
 2位 緑川・小野組
 3位 三浦・神尾組
 ベスト8 森田・前澤組、助川・佐藤組
男子団体戦
 優勝

<県予選会>
男子個人戦
 2位 緑川・小野組
 ベスト16 森田・前澤組
男子団体戦
 ベスト8


平成20年度県北地区選手権大会


男子個人戦
 1位 緑川・小野組


平成20年度全国高校総体予選会


<県北地区予選>
男子個人戦
 1位 緑川・小野組
 ベスト16 森田・佐藤組、三浦・神尾組、助川・前澤組

<県予選会>
男子団体 優勝(初)
男子個人戦 宇野・本澤組 第2位


茨城県秋季選抜大会

高校男子 宇野・本澤組 優勝(勝ち点4)

茨城県高校新人大会


平成19年10月20日・21日・23日


団体 優勝
個人 3位 宇野・本澤組、ベスト16 佐々木・伊藤組


県北地区新人大会


平成19年9月20日


個人戦
佐々木・伊藤組 優勝
宇野・本澤組 3位
緑川・小野組 ベスト8

平成19年9月21日


団体戦 準優勝
準決勝 明秀日立 2-1 太田一
決勝 明秀日立 1-2 多賀


インターハイ県予選


平成19年6月8・9日


男子団体戦
 一回戦 明秀日立 3-0 鹿島
 二回戦 明秀日立 2-1 下館一
 三回戦 明秀日立 1-2 東洋大牛久

平成19年6月12日


男子個人戦  宇野・本澤組 7位
女子個人戦  加藤・近藤組 三回戦


全国総体県北地区予選会


平成19年5月21日

男子個人戦
宇野・本澤組 優勝
佐々木・小野組 ベスト8
緑川・前沢組 ベスト16
森田・伊藤組 3回戦
青山・神尾組 3回戦
三浦・川上組 3回戦

平成19年5月22日


女子個人戦
加藤・近藤組 推薦出場のため予選なし
椎名・小野組 ベスト16

 ベスト16以上が予選通過


関東高校選手権大会県予選会


平成19年5月5日(土)


男子個人戦 宇野・本澤組 3回戦進出

平成19年5月6日(日)


男子団体戦 一回戦 本校0-3龍ヶ崎一

平成19年5月6・7日

女子個人戦
加藤・近藤組 ベスト16(予選通過)
椎名・小野組 2回戦進出


関東高校選手権大会県北予選


平成19年4月23日


男子団体戦 優勝

女子個人戦
加藤・近藤組 推薦
椎名・小野組 ベスト8

平成19年4月26日


男子個人戦 佐々木・小野組 優勝
宇野・本澤組 第3位
三浦・神尾組 3回戦
緑川・前澤組 3回戦

県新人大会


平成18年10月17日


男子団体戦 3回戦進出

1回戦 2-1 総和工業
2回戦 2-0 竜ヶ崎一
3回戦 0-2 鉾田二

平成18年10月18日


女子個人戦
 加藤・近藤組 ベスト16進出


県北地区新人戦


平成18年9月21日


男子団体戦 5位

女子個人戦 加藤・近藤組 3位

平成18年9月22日


男子個人戦
 宇野・本澤組 14本、佐々木・伊藤組 14本


県北選手権大会


平成18年8月23日


男子2位 宇野・本澤組

女子2位 加藤・近藤組


平成18年度全国高校総体茨城県予選会


団体戦
 男子 ベスト8
 女子 ベスト8

個人戦
 男子 武子・駒木根組 ベスト16


平成18年度茨城県高等学校ソフトテニス春季大会兼関東高等学校ソフトテニス大会県北地区予選会


男子の部
 ○個人
  推薦 武子・j駒木根組
  優勝 宇野・荻生組
  ベスト8 新嶋・中澤組
 ○学校対抗戦 推薦

女子の部
 ○個人
  推薦 田中・冨田組
  第2位 加藤・近藤組
  第4位 伊藤・白田組
  ベスト8 西野宮・遠藤組


第1回ルーセント・トレーニングキャンプIN常陸太田

(旧関東近県高等学校選抜ソフトテニス研修大会)

明秀日立Aチーム 優勝


平成17年度茨城県選抜インドア大会


男子 一回戦敗退

女子 3位入賞


平成17年度茨城県新人大会


団体戦 

 男子 ベスト8
 女子 3位
 → 男女共、ソフトテニスインドア大会(12/8)出場決定

個人戦

 男子:武士・駒木根組 ベスト16
 女子:田中・冨田組 ベスト16


平成17年度県北新人大会


団体戦 男子準優勝、女子優勝

個人戦 男子:武士・駒木根組 優勝、女子:田中・富田組 準優勝

部長

  • 小室 幸久

監督

  • 男子 小田倉 佳弘
  • 女子 八重樫 敬子

部員数

  • 男子 27名
  • 女子  7名

活動場所

  • 日立市民運動公園(池の川)テニスコート、校庭

近年の主な成績

  • ○団体の戦績
  •  インターハイ
    • 通算7回出場
  •  関東大会
    • 男子4回出場
    • 女子12回出場
  • ○男子個人
  •  平成21年度全国高校総体出場
  •   (緑川・小野組)
  • ○女子個人
  •  平成22年度関東大会出場
  •   (倉持・小泉組)
  • ○男子個人
  •  平成24年度全国高校総体出場
  •   (浅野・神成組)
  • ○女子個人
  •  平成25年度関東大会出場
  •   (田所・近藤組)

活動方針

  • 自己の到達目標(戦績)に向かった練習を通して自己形成を図る